Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

ОБЩИЕ ПОДХОДЫ

К ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

В ГУО "Дошкольный центр развития ребёнка №1 г.Жлобина"

Учреждению дошкольного образования предоставлено право осуществлять образовательную деятельность на платной основе на основании договора о платных услугах в сфере образования (статья 77 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования». В договоре о платных услугах в сфере дошкольного образования в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон.

Стоимость услуги на платной основе формируется учреждением образования самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых руководителем учреждения дошкольного образования, если иное не установлено законодательством.

В соответствии со статьей 138 Кодекса Республики Беларусь об образовании оказание платных услуг в сфере дошкольного образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, ухудшать качество предоставления услуг в сфере дошкольного образования, которые оказываются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» занятия воспитанников учреждений дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования и услуг, сопутствующих получению образования, организуются по группам с учетом следующих требований:

- занятия  проводятся в групповых помещениях, в залах для музыкальных занятий и занятий по физической культуре или в специально оборудованных помещениях в соответствии с утверждённым расписанием;

- занятия  проводятся с учетом состояния здоровья воспитанников после дневного сна два раза в неделю;

- занятия  организованы для воспитанников с 5-летнего возраста;

- продолжительность занятия не  превышает 30 минут;

- наполняемость групп не более 12 воспитанников.

В соответствии с запросами родителей и рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь в нашем дошкольном учреждении на платной основе функционирут следующие образовательные услуги:

- “Материнская школа”

- ”Детское ручное ткачество“

- ”Хореография“

- "Английский язык"