Хаю-хай, с вами Schools.by!

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь

Дата: 15 февраля 2016 в 10:49, Обновлено 21 августа 2017 в 09:49

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь

В Жлобине стартует республиканская акция

«В центре внимания – дети!»

С 21 августа работниками Жлобинского районного подразделения МЧС  проводится республиканская акция «В центре внимания – дети!», направленная на сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения, а также  привлечение внимания общественности к проблеме детского травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Профилактические мероприятия пройдут в три этапа.

Первый этап приурочен ко Дню знаний. До 31 августа на объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для воспитанников детских садов и школьников, родителям и детям спасатели напомнят причины возникновения ЧС, гибели и травматизма несовершеннолетних и расскажут, как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье. В отделах продажи детской одежды, помимо школьной формы, будут выставлены комплекты боевой одежды спасателей, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные извещатели, сопровождаемые надписями, призывающими не оставлять детей без присмотра.

Проведение второго этапа планируется с 1 по 16 сентября в общеобразовательных учреждениях. На школьных линейках, классных часах и родительских собраниях работники МЧС призовут учащихся, родителей и педагогов максимально серьезно отнестись к вопросам собственной безопасности, а также родных и близких людей. Ведь чрезвычайную ситуацию легче предупредить, чем исправлять последствия.

С 18 по 22 сентября, во время третьего этапа, в дошкольных учреждениях малышей ожидают игровые занятия с работниками МЧС и демонстрация тематических обучающих мультфильмов. С папами и мамами проведут профилактические беседы, а с педагогическим составом – обучающие инструктажи.

Обращение участников областного межведомственного форума к родителям Гомельщины «Сохраним жизнь детей»

Наивысшее счастье каждой семьи - здоровый, успешный, счастливый ребенок. Ему еще предстоит стать взрослым и ответственным, а пока... Пока он познает вокруг себя всё окружающее, такое непонятное, необычное, манящее, интересное, но всегда ли доброжелательно и позитивно настроенное к Вашему ребенку?

Давайте честно ответим сами себе на вопрос: «Умеем ли мы видеть мир глазами детей, понимаем ли собственную ответственность за их здоровье, счастье и благополучие?»

Самый простой способ обезопасить жизнь ребенка - это научить его создавать комфортную и безопасную среду в быту и окружающем пространстве, ценить жизнь, ответственно относиться к поступкам, формировать полезные привычки.

Дорогие родители! Для каждого ребенка любое Ваше слово, действие, материнское или отцовское, подкрепленное хорошим поступком, становится тем образцом поведения, которым они будут руководствоваться всегда.

Нельзя следовать мифу «Чему не научат родители, научит жизнь». Безусловно, ребенок и самостоятельно получает жизненные знания, навыки через игру. Но! Сформировать понятие, что жизнь - не игра, должны родители! Жизнь нельзя прожить дважды! Опираясь на свой жизненный опыт и накопленные знания, заручаясь поддержкой педагогов, необходимо учить детей бережно относиться к здоровью своему и окружающих, соблюдать правила безопасного поведения, воспитывать целеустремленность и стойкость перед неурядицами и быть примером в этом.

«Посеешь привычку - пожнешь характер». «Сеять» привычки - это обязанность отца и матери! Только любящие и заботливые родители своим примером, личным вкладом и образом жизни смогут сформировать у своих детей необходимые привычки, способы действия, отношение к ситуации, заложив прочный фундамент ответственного и неравнодушного поведения.

Уважаемые родители! Жизнь - это бесценный дар. И как она сложится у Ваших детей, во многом зависит от Вас. Не лишайте себя счастья общения с Вашими детьми. Используйте любую возможность проявить заботу и любовь, поддержать их словом и делом, научить преодолевать трудности, заботиться о себе и близких.

Понять! Помочь! Уберечь!